+375 (29) 391-00-70 Заказать звонок
Работаем по всей Беларуси

Правда или миф? Объясняем, почему сушить волосы феном полезнее, чем не сушить

И еще немного про волосы :)

 

Вернее про технические моменты ухода, а именно про ФЕН: использовать или нет, зло это или радость для волос и вообще.

 

Начнем с начала: при намокании наши волосы немного увеличиваются в диаметре, потому что структура волос способна впитывать воду, коротая затем испаряется и волосы высыхают. Намокает больше всего кутикула волоса (верхний слой), вернее даже разбухает, и ее чешуйки немного отходят друг от друга, делая поверхность волоса менее прочной.

Вы же наверняка знаете, что расчесывать, дергать, скручивать надолго в полотенце мокрые волосы очень вредно? Именно потому, что их легко повредить в таком состоянии.

Кроме того, под кутикулой волоса находится тонкая пленочка (комплекс клеточных мембран ККМ), которая нужна для сохранения баланса увлажненности волос: она не дает влаге испаряться из волос, и защищает от излишнего увлажнения снаружи.

Так вот, когда кутикула волоса влажная, разбухшая долгое время, ККМ тоже легко повреждается, а это приводит к сухости и ломкости волос.

 

Что происходит в идеале? (это когда у нас здоровые и неповрежденные волосы)

Между чешуйками кутикулы есть липидная прослойка (жировая, состоит как раз из выделяемого кожей головы себума), поэтому даже при намокании волосы разбухают и затем благополучно возвращаются в прежнюю форму.

Но чем дальше от корня — тем старше наши волосы, тем они суше, липидов меньше, кутикула уже довольна дряхленькая и истонченная. Она разбухает во время мытья и после высыхания особо в форму не возвращается.

Думаю, все любители сушить без фена замечали, что нет у волос той гладкости, которая может быть при укладке. Именно потому, что волосы уже на нее не способны.

Кроме того, излишне долгое высыхание (более 2 часов) способно чисто механически травмировать волосы, они трутся об одежду, путаются, а уже если лечь спать с мокрыми — то совсем ужас-ужас :)))

 

Думаю, вы уже поняли, к чему я веду, поэтому сделаем важные выводы:

Сушить феном не вредно, а даже полезно. Не давать волосам долго находиться во влажном состоянии — правильно.

  1. Конечно, это должна быть температура средняя, мощность фена хорошая, расстояние 15-20 см от волос, равномерное движение воздуха по всей поверхности волос.
  2. Использование правильной расчески во время сушки — очень важно! Почему — читайте выше про способность волос сильно травмироваться в мокром виде.
  3. Утюжок — зло? К сожалению да, использование его на высоких температурах очень плохо сказывается на качестве волос, разрушается и липидная прослойка, и кератин внутри волоса.
  4. Термозащита — спасительница? Да, но не волшебница. Силиконовая пленка термозащиты позволяет равномерно распределять тепло по поверхности волоса во время сушки. Но если нанести термозащиту и пройтись утюжком на 220 — то нет, так она не работает. И все эксперименты на термобумаге и кассовых чеках — просто бред. Значение имеет только состав и количество силиконов и полимеров в вашей термозащите.
  5. Есть смысл понять принцип укладки, под каким углом надо держать фен, потренироваться и научиться. Это просто, а услугу своим волос окажете неоценимую.
  6. Ну и конечно выбор средств для укладки ОЧЕНЬ облегчает жизнь, улучшает вид волос и ваше настроение.
Пройти тест«Узнай, какой уход подойдёт твоему типу кожи»Вам доступен бонус